问题: 6年级应用题
甲.乙.丙三人各拿出同样多的钱购买同样标号的水泥修建新房.买好后,甲乙两人都比丙多要了12吨,结果甲乙两人各给丙600元.每吨水泥的价格是多少元?
解答:
如果每人是(12+12)/3=8吨时,三人的钱相等,而丙没要水泥,得了600*2=1200元线,故每吨水泥为
1200/8=150(元/吨)
版权及免责声明
1、欢迎转载本网原创文章,转载敬请注明出处:侨谊留学(www.goesnet.org);
2、本网转载媒体稿件旨在传播更多有益信息,并不代表同意该观点,本网不承担稿件侵权行为的连带责任;
3、在本网博客/论坛发表言论者,文责自负。