问题: 请CPA考友帮忙解答一下这道题?
这是2008年CPA会计科目考前模拟试题指导资料中的最后一道题,老师没有给出标准答案,请各位考友帮忙解答一下:
【例题7】
甲公司属于可以经营融资租赁业务企业,2006~2009年有以下业务:
(1)2006年1月1日以6465万元购入乙公司发行的面值总额为6000万元的公司债券确认为持有至到期投资,该债券系5年期,按年付息,票面年利率为6%,实际利率4.25%,甲公司对其采用实际利率法计算摊余成本,2008年1月1日甲公司得知年末乙公司将赎回50%本金;
(2)公司有一项融资租赁资产业务,租赁期开始日为2007年1月1日,租赁资产公允价值4500万元,租赁期为3年,年租金2000万元,未担保余值500万元。甲公司作为出租方其租赁业务内含利率20.03%,2008年1月1日甲公司确认租赁资产未担保余值下降为100万元,甲公司需要重新确定租赁内含利率,经计算为16.75%。
要求:
(1)计算甲公司上述业务各自对2008年利润表的影响;
(2)写出业务(1)2006年至2008年会计处理分录;写出业务(2)2007年和2008年会计处理分录。
解答:
1、分录
借:持有至到期投资-成本 6000
持有至到期投资-利息调整 465
贷:银行存款
2006年末,确认的投资收益=6465×4.25%=274.76
借:应收利息 6000×6%=360
贷:投资收益 274.76
持有至到期投资-利息调整 85.24
2007年末确认的利息调整摊销=360-(6465-85.24)×4.25%=88.86
借:应收利息 6000×6%=360
贷:投资收益 271.14
持有至到期投资-利息调整 88.86
2007年末摊余成本=6465-85.24-88.86=6290.9
2008年初未来现金流量现值=(6000×6%+3000)/(1+4.25%)+3000×6%/(1+4.25%)^2+(3000×6%+3000)/(1+4.25%)^3=3223.02+165.63+2806.72=6192.37
借:投资收益 6290.9--6192.37=98.53
贷:持有至到期投资-利息调整 98.53
2008年末应该确认的投资收益=6192.37×4.25%=263.18,利息调整摊销=360-263.18=96.82,持有至到期投资摊销后的余额=95.55
借:应收利息 360
贷:投资收益 263.18
持有至到期投资-利息调整 96.82
赎回50%:
借:银行存款 3000
贷:持有至到期投资-成本 3000
2、楼主还是自己先做一下吧,时间没有那么多
版权及免责声明
1、欢迎转载本网原创文章,转载敬请注明出处:侨谊留学(www.goesnet.org);
2、本网转载媒体稿件旨在传播更多有益信息,并不代表同意该观点,本网不承担稿件侵权行为的连带责任;
3、在本网博客/论坛发表言论者,文责自负。