问题: 高一化学题目请教
1.将21G铁粉与8G硫粉充分混合后,隔绝空气加热可得到多少克硫化呀铁固体?
2.在标准状况下,1体积水里溶解了500体积氯化氢,所得溶液密度为1.19G/CM立方 ,求生成盐酸的物质的量浓度和溶液中溶质的质量分数.
3.20ml浓硫酸和铜片加热后发生反应,铜片完全溶解后,测得产生2.24L(S.T.P)气体,把反应后的溶液稀释至1L,取20ML稀释至1L取20ML稀释后加入足量BACL2溶液中,产生3.728G沉淀,求原硫酸溶液的物质的量浓度.
4.把aL硫酸铵的混合液成分分成两等份:一份加入bMOL NAOH并加热,恰好把NH3全部赶出,另一份需消耗C MOL BACL2,恰好使SO4 2- 完全沉淀,则原混合液中NO3 -的物质的量浓度为?
5.在4L容器中分别加入0.5MOL N2和1.5MOL H2。在20MIN后,容器中生成0.1MOL NH3。写出以N2、H2、NH3的浓度变化表示的化学反映速率。
6.电解CUCL2溶液一段时间后,发现阴极质量增加3.2G,则阳极产生的气体在标准状况下的体积为多少升?
给大概的过程就行了,谢谢
解答:
(1)22g
Fe+S=FeS
56 32
21g x
解得x=12g,即把21g铁反应完需硫12g,而硫只有8g,由此判断铁过量。
Fe+S=FeS
--32 88
--8g y
解得y=22g,则FeS质量是22g。
(2)14.7mol/L;45%
设有1L水,那么溶解了500LHCl。
则n(HCl)=500/22.4=22.32mol
m(HCl)=22.32*36.5=814.72g
m(溶液)=1*1000+814.72=1814.72g
w(即氯化氢的质量分数)=814.72/1814.72*100%=45%
溶液体积V=m(溶液)/ρ=1814.72/1.19=1525mL=1.525L
则盐酸的物质的量浓度c=n/V=22.32/1.525=14.64mol/L。
(3)个人认为你题抄的有问题,如果按20mL算的话,硫酸的浓度将达到45mol/L,天下去哪儿找这么浓的硫酸?我觉得一开始溶液是50mL,因为这题我以前做过,这样的话得数是18mol/L,符合实际。
溶液中只可能发生如下三个反应:
2H2SO4(浓) + Cu = CuSO4 + SO2 + 2H2O
H2SO4 + BaCl2 = BaSO4(沉淀) + 2HCl
CuSO4 + BaCl2 = BaSO4(沉淀) + CuCl2
由硫元素守恒可得,总的硫酸的物质的量就等于硫酸根离子的量加上SO2的量,则n(H2SO4) = (3.728/233)*(1000/20) + (2.24/22.4) = 0.9mol,则c(H2SO4) = 0.9/0.05 = 18mol/L。
(4)这个肯定是硫酸铵和硝酸铵混合了……(2b-4c)/a mol/L。
一份加入bmolNaOH,恰好把NH3全部赶出,那么这一份中OH-的物质的量和NH4+的物质的量相等,即NH4+的物质的量为bmol,另一份消耗cmol的BaCl2恰好完全反应,即SO42-的物质的量为cmol,那么硫酸铵中铵的物质的量为2cmol,即硝酸铵中铵的物质的量为(b-2c)mol,那么这一份中硝酸根的物质的量就是(b-2c)mol。但溶液被分成了两等份,所以总的硝酸根的物质的量是(2b-4c)mol,溶液是aL,则硝酸根的物质的量浓度为(2b-4c)/a mol/L。
(5)v(N2)=0.0025mol/(L·min),v(H2)=0.0075mol/(L·min),v(NH3)=0.005mol/(L·min)。
根据方程式N2+3H2==2NH3,有0.05molN2和0.15molH2参加反应,生成了0.1molNH3。
则v(N2)=n(N2)/t=0.0025mol/(L·min),v(H2)=n(H2)=n(H2)/t=0.0075mol/(L·min),v(NH3)=n(NH3)/t=0.005mol/(L·min)。
(6)1.12L。
发生反应:CuCl2(电解)==Cu+Cl2,则生成的铜与氯气的物质的量相等,铜的物质的量为3.2/64=0.05mol,则氯气的物质的量也是0.05mol,体积为0.05*22.4=1.12L。
真是累死了,打了这么多字……希望你能看懂。
版权及免责声明
1、欢迎转载本网原创文章,转载敬请注明出处:侨谊留学(www.goesnet.org);
2、本网转载媒体稿件旨在传播更多有益信息,并不代表同意该观点,本网不承担稿件侵权行为的连带责任;
3、在本网博客/论坛发表言论者,文责自负。