问题: 应用题
张华买了一千克糖果和5千克饼干,共付了64.2元。李建买了同样的糖果和饼干各一千克,付了24.2元钱。这种糖果和饼干每千克各是多少元钱?
解答:
解:
张华比李建多买4千克饼干,多花64.2-24.2=40元
所以饼干每千克40/4=10元,
因为李建买了糖果和饼干各一千克,付了24.2元钱
所以糖果每千克24.2-10=14.2元
这种糖果每千克14.2元钱,饼干每千克10元钱。
版权及免责声明
1、欢迎转载本网原创文章,转载敬请注明出处:侨谊留学(www.goesnet.org);
2、本网转载媒体稿件旨在传播更多有益信息,并不代表同意该观点,本网不承担稿件侵权行为的连带责任;
3、在本网博客/论坛发表言论者,文责自负。