问题: 急,数学难题
学校用945元钱买了一批篮球和排球,买的篮球比排球数多9个,又知篮球数的2分之1比排球少3个,每个篮球的价钱是25元,每个排球的价钱是多少元?
解答:
排球数x个,篮球x+9个,
(x+9)/2+3=x
x=15
x+9=24
(945-24*25)/15=23
每个排球的价钱是23元
版权及免责声明
1、欢迎转载本网原创文章,转载敬请注明出处:侨谊留学(www.goesnet.org);
2、本网转载媒体稿件旨在传播更多有益信息,并不代表同意该观点,本网不承担稿件侵权行为的连带责任;
3、在本网博客/论坛发表言论者,文责自负。