问题: 详细解答
买4本练习本与3支铅笔一共用了2.35元,已知铅笔价格的8倍与练习本价格的5倍相等,则每支铅笔多少元,每个练习本多少元?
解答:
设每个练习本是x元,已知铅笔价格的8倍与练习本价格的5倍相等,可知铅笔的价格是5x/8元。
则可以列方程
4x+3*5x/8=2.35
解此方程可得 x=0.4元
铅笔的价钱:0.4*5/8=0.25元
答:每支铅笔0.25元,每个练习本0.4元。
版权及免责声明
1、欢迎转载本网原创文章,转载敬请注明出处:侨谊留学(www.goesnet.org);
2、本网转载媒体稿件旨在传播更多有益信息,并不代表同意该观点,本网不承担稿件侵权行为的连带责任;
3、在本网博客/论坛发表言论者,文责自负。