问题: 初一数学问题!!!
某厂购进由甲、乙两种原料配成的两种材料,已知材料按甲:乙=5 : 4配料,每吨500元;另一种材料按甲:乙=3 : 2配料,每吨486元,那么甲、乙两种原料的价格各是多少?
解答:
设甲、乙原料价格分别为x,y,列方程如下:
5/(5+4)* x+4/(5+4)* y=500
3/(3+2)* x+2/(3+2)* y=486
解方程组得到:
x=360
y=675
版权及免责声明
1、欢迎转载本网原创文章,转载敬请注明出处:侨谊留学(www.goesnet.org);
2、本网转载媒体稿件旨在传播更多有益信息,并不代表同意该观点,本网不承担稿件侵权行为的连带责任;
3、在本网博客/论坛发表言论者,文责自负。