问题: 解方程
1.某商品按每个7元的利润卖出13个的钱与按每个11元的利润卖出12个的钱一样多。这种商品的成本价是每个多少元?
2.某公司租用仓库堆放了3吨货物,每月租金7000元。这些货物原计划要销售3个月,由于降低了价格,结果2个月就销售完了,由于节省了租仓库的租金,所以结算下来,反而比原计划多赚1000元。问:每千克货物降低了多少元
解答:
1、某商品按每个7元的利润卖出13个的钱与按每个11元的利润卖出12个的钱一样多。这种商品的成本价是每个多少元?
解:设成本价为x元,则
13(x + 7) = 12(x + 11)
x = 41
答:(略)
2、某公司租用仓库堆放了3吨货物,每月租金7000元。这些货物原计划要销售3个月,由于降低了价格,结果2个月就销售完了,由于节省了租仓库的租金,所以结算下来,反而比原计划多赚1000元。问:每千克货物降低了多少元?
解:设每千克降价x元,则
7000×3 - 7000×2 - 1000 = 3×1000x
x = 2
答:(略)
说实在的,不如直接计算来的清晰,列方程解本题纯属联系之用。
3个月租金是:7000×3 = 2100元
2个月租金是:7000×2 = 1400元
节省租金:2100 - 1400 = 7000元,去掉多盈利部分,剩下的就是因降价所少得的利润,即
(7000 - 1000)÷(3×1000) = 2(元)
版权及免责声明
1、欢迎转载本网原创文章,转载敬请注明出处:侨谊留学(www.goesnet.org);
2、本网转载媒体稿件旨在传播更多有益信息,并不代表同意该观点,本网不承担稿件侵权行为的连带责任;
3、在本网博客/论坛发表言论者,文责自负。