首页 > 留学知识库

问题: 数学

本来用10元浅买一盒饼干是够的,但要再买一袋牛奶就不够了;今天是儿童节,买饼干可打九折,两样东西都可买上,还多余0.8元。一盒饼干的标价是整数元。试求出饼干和牛奶的价钱。用方程求解。

解答:

饼干价格X,牛奶Y
0<X<=10
X+Y>10
0.9X+Y=9.2

解方程组
8<X<=10
X=9,Y=1.1
X=10,Y=0.2